ミールキット高い?食費を節約できる?
コロナ渦で、収入が減少している人が増えています。
そのために、どうしても家計を見直すことになるのですが、真っ先に検討されるのが食費ですよね。
そんな時に検討されるのがミールキットですが、ミールキットで食費は節約できるのでしょうか?
答えとしては、高いと感じる人もいれば食費を節約できる人もいるというのが結論です。
実際のところ、ミールキットの商品の値段は、スーパーの1.5倍〜2倍くらい高いです。
しかし、利用することで買い物に行く時間や、献立を考える手間が省けることで、家事負担がグッと減ることと、
スーパーに行かないことで、無駄な買い物をしなくなくなり、結果節約になっていた。という方もいます。
単価数十円の違いで一喜一憂しても月トータルで見ると変わらない。
ミールキットは高いけれど、スーパーに行かない日をつくることで意外に節約になるようです。
また、オイシックスのように有機野菜・無添加の原材料を使用しているミールキットは、将来の健康に投資するという意味合いも含まれます。
基本的に食材がカットされているので、生ゴミが減ることも嬉しいです。
子供(未就学児)は、大人分を取り分ければ問題ありません。
ですので、大人2人+子供1人の場合は、2人前でOKです。
ただ、「食材は安さが一番大事!」と考えている方には向いていないかもわかりません。
ミールキットは高い?節約できる?
ミールキット高い?
今まで外食、中食も利用しないで自炊してきた家庭は残念ながら節約の実感は少ないようです。
しかし、今まで自炊をしていた家庭でも、ヨシケイやオイシックスなど同じミールキットを利用しているのに、高いと感じる家庭、節約できている家庭に分かれます。
これは同じミールキットでも選択するコースによって違いが出るからです。
たとえば、ヨシケイは1日単位でも注文ができますが、日数が増える方がお得になっています。
(月〜金、月〜土で同じコースを注文すると、5%割引されます)
3人用の「定番」は、月曜日から土曜日までの6日間コースで9030円で、1人1食501円。
4人用の「プチママ」なら、月曜日から金曜日までの5日間コースは9040円で、1人1食452円。
選ぶコースによって、高いと感じるか、節約できるかの感じ方が分かれるようです。
ミールキットを利用すると、買い物に出かける回数も減り、ついでにカフェでお茶を飲んだリする出費も減れば、さらに節約ができそうです。
ヨシケイ ミールキット高い?
ヨシケイを週5日間、1ヶ月利用した1食当りの値段です。
3人用を週6日間の利用だと、「しき彩」は1食516円が425円まで下がります。
ヨシケイの特徴を見てもらうとわかるのですが、包丁・まな板は基本不使用から、手作りの本格メニュー、お店で食べるようなトレンドレシピなど、ピンキリです。
値段も1食300円ぐらいの開きがあります。
どの価格が高いのかは、それぞれ感じ方がわかれるところでしょう。
メニューコース |
値段 | 調理時間 (2人前) |
特徴 |
|
---|---|---|---|---|
すまいるごはん | Cut Meal | 649円 | 約10〜15分 | ・肉・魚・野菜(一部)がカット済み
・包丁の使用は最大3回 |
プチママ | 600円 | 約20分 | ・料理初心者でもわかりやすいレシピ
・子供が食べやすいメニュー構成 |
|
定番 | 648円 | 約30〜35分 | ・基本の手作り定番メニュー
・ヨシケイロングセラーメニュー |
|
食彩 | 785円 | 約30〜40分 | ・手作りで旬の食材を味わう
・和・洋・中バラエティ豊富 |
|
バランス400 | 609円 | 約30〜40分 | ・400kcal以下*主食となるご飯や麺などの栄養量を除く
・1食で1日の野菜目標量の約1/2摂取 |
|
キットde楽 | 830円 | 約10〜15分 | ・キット商品で手軽にきちんとごはん
・名店監修の味をご家庭で |
|
Y*デリ | 785円 | 約10分 | ・レンジや湯煎調理の簡単おかず
・包丁・まな板は基本不使用 |
|
和彩ごよみ | ゆう雅 | 736円 | 約30〜40分 | ・国産素材中心の手作りメニュー
・季節の食材を使用 |
しき菜 | 516円 | 約25〜30分 | ・毎日5種類以上の野菜が摂れる
・和・洋・中幅広いメニュー |
|
Lovyu | バリエーションコース | 702円 | 約30〜40分 | ・お店で食べるようなトレンドレシピ
・手作りの本格メニュー |
クイックダイニングコース | 602円 | 約10〜15分 | ・手作り+調理済みアイテム
・おしゃれなメニュー |
オイシックス ミールキット 高い?
コースプラン |
料金 |
---|---|
Kit Oisix献立コース |
480円〜880円 |
ちゃんとOisixコース |
510円〜1,370円 |
おいしいものセレクトコース |
410円〜700円 |
プレママ&ママコース |
480円〜580円 |
オイシックス ミールキット高いけれど上手に使えばお得
オイシックスのミールキットも、こんな使いかをすると、けっこうお値打ちに利用することができます。
- お試しセット利用する
- 入会特典のクーポンを活用する
- 「牛乳とか飲み放題」を利用する
オイシックスのお試しセットは、時期により変動はしますが、4,000円〜8,000円相当の商品の詰合せが1,980円(税、送料込み)で購入できます。
また、お試しセットを利用すると、中に特典案内が入っています。
- 3,000円〜5,000円クーポン
- 3ヶ月送料無料
- 1ヶ月3品無料
などです。
この特典をフル活用すれば、1ヶ月約8,000円安くなることもあります。
他には、「牛乳とか飲み放題」というサービスを利用すれば、月額1,628円を支払うことになりますが、
牛乳など指定の商品を週に3品無料でもらえることができます。
無料になる3品は、
- 牛乳
- 卵
- 乳製品(チーズ、ヨーグルトなど)
- 加工食品(豆腐、海苔、鮭フレークなど)
などから自分で選べます。
毎週利用すれば、1,680円の支払いで、6,500円相当の商品がもらえます。
さらに、野菜や果物も最大50%オフで購入することができます。
ミールキットは高くない!
今まで、昼食にコンビニ弁当、夕食に出来合いの惣菜、弁当、外食などを利用している人は、ミールキットを利用して自炊をすれば、かなり食費を節約することができます。
今まで、自炊をしてきた人でも献立を考える、買い物に行く手間を考えれば節約になります。
料理教室に通っていると思えば節約感はもっと高くなるでしょう。
ミールキットを利用している間に、自炊の習慣をつけたり、献立メニューを増やし、
その後、ミールキットの利用をやめればかなりの節約になるはずです。
毎日の献立を考えるのが苦手だからとミールキットを注文する人もいますが、
注文しなくても、ヨシケイなどはサイトからレシピを見ることができるので、メニューの参考になります。
それも面倒なくらい忙しい時だけ注文すれば、支出は抑えられます。
実際にミールキットを利用している人の口コミ
ミールキット 高いと感じた人
家族3人
ミールキットを利用しています。
週に1回ミールキットの購入は6,000円ぐらいに抑えていますが、それでも月に2万円を超えます。
全部ミールキットに切り替えると高いのでスーパーでも買い物をしますが、家族3人で4万円ちょいの食費がかかります。
フルタイムのパート仕事で忙しいので、買い出しや調理の手間がはぶけて嬉しいのですが、食費は以前に比べて割高になっています。
独身女性
正社員で働いているので、食費節約よりも時間節約を目的にしています。
便利だけれど、時々スーパーだったらもっと安く買えるのになあ。と思うときがあります。
オイシックスを利用しています
週に1回程度の利用です。
オイシックスは20種類以上のメニューが用意されているので、いろいろ選べますが、
それでも、1週間に1セットか2セットの利用で、1ヶ月5セットを注文して5,960円かかりました。
だいたい夫婦2人前で、1セット約1,500円なので、
これを平日毎日利用すると、1,500円×5日=7,500円
1ヶ月 7,500円×4=30,000円
さすがに、この金額は我が家では無理です。
結局、結論は週に1〜2回ぐらいの利用が現実的と落ち着きました。
ミールキットで節約できた人
子育て中からずっとオイシックスを使っていました。
割高でしたが、子どもの健康のためにと、子育て中の目的にあっていたので何とも思わなかったです。
しかし、子供が大きくなって好き勝手に色々食べるようになってからは、こだわる必要もないと一度やめました。
けれどもコロナの感染者数が増えることで、買い物に出かけるのが少し気になってきたのでcoopの宅配を取るようにしました。
でも、価格はお手頃なのですが、価格と価値がマッチしていなく、商品の対価としては高いと感じ、もう一度オイシックスに戻りました。
オイシックスは品質に見合った価格なので納得できます。
近所のスーパーで手に入らない商品が多いのも気に入っています。
家族3人(夫婦、幼稚園児1人)
週に4日は16時まで奥さんがパート勤務で、奥さんが料理が苦手なことや、
野菜を使い切ることなく捨ててしまっていたりして、外食回数も増えるなどして、食費が高くなっていました。
そこでミールキットなら献立も考える必要もないし、忙しい時の買い物の回数も減ることから良さそうだと切り替えてみたら食費を節約することができました。
独身男性
ミールキットを利用していますが、ミールキットを作ることさえ面倒になってきました。
とにかく仕事が忙しく眠る時間を確保するためにも帰宅後20分以内に食事を開始しないと翌日の仕事に響くような状態の日々を送っています。
とにかく、ミールキットは時短も食費も節約できます。
野菜も多いし、炒めるだけ、焼くだけ、揚げるだけなのでとても簡単です。
夫婦2人 A
共働きで、どちらも忙しいのでついつい外食回数が増えていたのですが、
ミールキットに切り替えてから、夫が料理にはまり、
今では料理のレパートリーもかなり増えました。
初めは手順が頭に入っていないので苦戦しましたが、今では慣れたものです。
我が家ではミールキットに切り替えたことで食費が節約できました。
夫婦2人 B
我が家では、食べ切れず次の日の主人のお弁当や私の昼食になることがあります。
でも、よく食べる旦那さんがいると量は少し少ないかも?
3人家族
我が家の1週間の食費は、朝食やお弁当の分の食材も含んで1万5000円〜1万8000円ほど使っていました。
ヨシケイのミールキットを使い始めてからは、6日間で8500円〜1万円ですので、1万円ほど安くすみます。
これにお米代や、朝食やお弁当の分を考慮しても、食費の節約に「やや効果がある」と感しています。
ヨシケイを利用しています。
夫婦+3歳児の3人家族です。
スーパーを利用していた時は、食費は外食費を含めて1ヶ月約45、000円でした。
ヨシケイのプチママ3人前6日間コースで、
平日6日間×4週(31,440円)+朝食代(約3,500円)=34,940円。
まだ、子供が小さいので余った食材は翌日のお弁当に回しています。
【1ヶ月の食費 比較】
4,5000円ー34,940円=10,060円の差額
差額の1万円で週に4回、スーパーで買い物したりテイクアウトを利用したり、余った分は貯金に回しています。
ヨシケイは、配送料がかからないのが大きいですね。
急に用事ができて受け取れない時には、連絡をするとヨシケイ側で預かってくれるので助かります。
食材はすべて使い切れるので無駄はなく、使い方次第ではスーパーより安く済みます。
家族5人で食費を2万円台でやりくりする節約主婦も、今までに6社の食材宅配を利用したことがあるとブログに書いていたのを見たことがあります。
やりくり次第ということですね。
(ここだけの話し、お試しセットだけ利用するという手もありますよね?)
【関連記事】
ミールキット 安い値段順に18社を紹介しています。
詳しく各社の値段を知りたいという方はこちらをご覧ください。
ミールキットで節約できる?
今までに外食やファストフードを大きく利用してきた人は、高いと感じることなく節約することができます。
外食やファストフードの利用を減らせば食費が節約できるのは、当たり前と言えば当たり前なのですが、
いきなり、外食やファストフードの利用を控えようと思っても、大変です。
まず、一から料理をするのが面倒です。
献立を考えて買い物をするだけでも、時間や手間がかかります。
慣れないからついつい買いすぎで食材を無駄にすることも出てくるでしょう。
かといって、毎日カップヌードルでは体によくありません。
そんな時に、ミールキットを利用すれば、買物の必要なし、献立を考えることもなし、食材の余りを心配する必要もありません。
ミールキットならハーブ1本、レモン一切れから用意されています。
調味量も使い切りの分量がセットで入っているので調味料の心配をする事もありません。
オイスターソースや粉チーズなど、いつも付き切れずに無駄にしていた調味料はありませんか?
ミールキットなら使い切りサイズが届けられるのでダメにすることもありません。
料理のレパートリーを増やしたい方や、たまには少し贅沢な食事を自宅で食べてみたいという方にはもってこいの食材キットです。
家計を助けるために、パートタイムからフルタイムに変更して、食事を準備する時間が減って大変という方にもミールキットはとても便利です。
オイシックスのミールキットは外食気分が味わえる
家庭料理だけでなく、自宅でレストランのようなメニューを楽しむことができるんです。
オイシックスでは、外食気分が味わえるミールキット「おうちでレストラン」商品の販売を強化しています。
人気和食店「賛否両論」の笠原将弘シェフ監修メニューや、一風堂が初めて鍋メニューを監修したミールキットも用意しました。
ハレの日メニューも用意されています
つい、インスタに上げたくなる「魅せる料理」ができあがりますよ。
増税を機会に外食をミールキットに切り替えることで、食費を節約することができます。
【関連記事】おうち外食!人気飲食店・居酒屋の食材、秘伝のタレが自宅に届きます
今なら、ミールキット+人気食材が入ったお試しセットが半額の1,980円で購入することができます。
まずは、試してみませんか?
↓ ↓ ↓
オイシックスには、もう一つお試しセットがあります。
1世帯で、2つのお試しセットを注文することができます。
「ちゃんとオイシックスお試しセット」といって、ミールキット5日分の食材とレシピが届きます。
ヨシケイ ミールキットは送料無料
オイシックスを紹介しましたが、ミールキットではヨシケイもかなり魅力的なコースが揃っています。
オイシックスと違って、注文金額にかかわらず送料が無料なことと、毎日配送してくれるので、冷蔵庫のスペースを心配する必要がありません。
まずは、1食300円でお試しができるので利用してみるといいと思います。
まずはお試し♪月〜金の5日間、1食300円の格安価格!
↓ ↓ ↓
コースの特徴としては、新婚さんや料理を覚えたい方には、めちゃくちゃオススメな「Lovyu」
離乳食のお子様がいるなら「プチママ」
ワーママで時間がない家庭には「カットミール」
10〜15分で作れるので、腹ペコな子供たちも大喜び
ミールキットに頼らず、食費を節約する方法を紹介します。
食費節約方法の基本
食費節約方法の基本は
- 買い過ぎない
- 食材を無駄にしない
が2大原則です。
食費節約の具体的な方法
肉や魚、キノコなどは特売日などを利用して約1ヶ月分を買い込みます。
そして適量に小分けして冷凍保存します。
これらは1ヶ月冷凍保存しても美味しく食べることができます。
きのこなどは、冷凍することで旨味成分が増えるからおすすめです。
保存が効く野菜としては、根菜類のニンジン、たまねぎ、イモ類等、キャベツや白菜です。
1週間程度ならトマト、ピーマン、きゅうり等なら保存可能です。
逆にすぐに食べなければいけないものは葉物類です。
傷みやすいもやしは買ってすぐにナムルにしておけば日持がします。
小松菜も水気を拭き取りカットした後、冷凍保存することができます。
自然解凍でそのまま食べることができますよ。
卵なども卵焼きにして冷凍保存しておけば日持します。
煮卵にするのもいいですね。
食費節約に疲れた時
今日は疲れたから料理する気が起きない。
何か惣菜を買って帰るか外食をしようという事もあると思います。
そんな時のために、解凍するだけで食べられる冷凍弁当を用意しておくといいです。
スーパーで購入するお弁当よりも日持がするし栄養バランス的にもよく考えられているので健康的です。
また意外とお値打ちなんですよ。
とりあえず、お試しセットならまず損はしないし、自炊するよりもお値打ちですよ。
お試しセットだけの購入でも、それだけで食費節約になるはずです。
ヨシケイ
【初回半額】夕食.netの「冷凍宅配弁当
↑これ、本当にお値打ちですよ。↑
1食170円(税込)で30食までお試しで利用できます。
初宅便(日清医療食品)
累計2,000万食突破!! 大人気の食事宅配サービス「食宅便」